激情视频网址_精品久久网_黄视频网站在线观看_美女黄色免费网站_久草网在线_久久国产亚洲

 

小學數學中的歸一問題該怎么解答?

小學知識問答 來源:網絡 編輯:小新 2017-10-24 17:32:25

  常見的歸一問題一般有以下的兩種類型:

 ?、僬龤w一問題,比如上述提問的這個問題“買5支鉛筆需要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?”。這類問題解答思路都是先求出單位量之后,再用乘法求總量。

  每支鉛筆價錢:0.6÷5=0.12(元/個)

  總價錢:0.12×16=1.92(元)

 ?、诜礆w一問題,這類問題還是先求出單位量,再用除法求份數。比如“買5支鉛筆需要0.6元錢,買同樣的鉛筆多少支需要1.92元錢?”

  總之,解答歸一問題的關鍵是求出單位量,再抓住題中“買同樣的物品”、“照這樣計算”、“用同樣的速度”等關鍵句子,分析數量之間的關系,列出式子,解決問題。有時題目用一次歸一不能解決,需要兩次歸一與倍比結合才能巧妙解決。

  比如下面的這道思考題。

  題目條件:3名工人5小時加工零件90個。問法1(正歸一):那么10名工人10小時加工零件多少個?問法2(反歸一):那么10小時完成540個零件的加工,需要工人多少名?

*本文內容來源于網絡,由秦學教育整理編輯發布,如有侵權請聯系客服刪除!
文章標簽: 數學
上一篇:get to,arrive,reach意思都是達到,該怎么分辨? 下一篇:will和be going to什么時候使用呢?
  • 熱門課程
  • 熱門資訊
  • 熱門資料
  • 熱門福利
秦學小Q
咨詢我
400-029-6659
背景計算器
課程費用在線咨詢
免費報價查詢
親愛的家長(學生)您好:
恭喜您,您已經預約成功!
同時你將獲得一次學習測評機會
+年級學科資料
主站蜘蛛池模板: 日韩高清在线播放不卡 | 日本狠狠操 | 欧美综合国产 | 日韩二三区 | 热99视频 | 九九精彩视频在线观看视频 | xxxx国产视频 | 亚洲欧美日韩国产综合久 | 国产成人在线小视频 | www.99热这里只有精品 | 勾魂降头在线国语免费观看完整 | 九九伦理| 国99久9在线 | 免费 | 日本高清网站 | 91激情视频 | 国产 日韩 欧美 高清 | 成年人在线播放视频 | 成人精品亚洲 | 久久精品女人毛片国产 | 亚洲日本中文字幕一本 | 国产精品久久国产三级国不卡顿 | 国产精品免费小视频 | 日本成年人视频 | 天天操天天操天天射 | 国产1卡二卡三卡入口 | 老师你好阴三说唱歌曲 | 国产亚洲欧美在线播放网站 | 99这里有精品 | 日韩欧美一区二区久久 | 国产精品国语自产拍在线观看 | 欧美大片全黄在线观看 | 欧美日韩一区二区三区免费不卡 | 国产成人久久精品二区三区牛 | 精品四虎免费观看国产高清午夜 | 亚洲成人影院在线观看 | 四虎影院永久网站 | 欧美亚洲国产激情一区二区 | 国产不卡在线观看视频 | 精品国产欧美一区二区最新 | 美日韩中文字幕 | 99精品视频在线免费观看 |